Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Кто открывает Камчатку для гастарбайтеров?

Вопрос о квоте иностранной рабочей силы или гастрабайтеров обсуждался на заседании Наблюдательного совета (НС) территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Камчатка» 22 апреля 2016 года.

Федерация профсоюзов Камчатки и Правительство Камчатского края выступили с консолидированной позицией о том, что никаких преференций для завоза на Камчатку иностранной рабочей силы (гастарбайтеров) так называемым якорным инвесторам предоставляться не будет. Напротив, каждый случай будет рассматриваться на заседании Наблюдательного совета ТОР «Камчатка» в индивидуальном порядке с учетом реальной потребности в рабочей силе и по конкретным специальностям.

Безусловно, в случае отсутствия высококлассных узконаправленных специалистов на Камчатке, их нужно завозить, но желательно из других регионов России, а не из братских республик южного подбрюшья страны.

Вызывает удивление позиция члена НС ТОР «Камчатка» - главы администрации Паратунского сельского поселения Александра Бабака, который совместно с членами НС из других регионов Дальнего Востока активно поддержал предложение, дающее право без согласования с НС завозить на Камчатку гастарбайтеров.

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин считает, что позицию своего руководителя жители Паратунского сельского поселения обязаны знать и оценить.