Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Кому кризис - горе, а кому – денежный рай

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин обратился в прокуратуру края с просьбой провести проверку на предмет того, имеются ли признаки преступления в части превышения полномочий и злоупотребления властью в деятельности Главы Администрации Вилючинского городского округа (ВГО) Галины Гришило и отдельных руководителей Администрации ВГО.

Данное обращение основано на материале статьи «Золотые «парашюты» для вилючинских чиновников», опубликованной в газете «Камчатское время» № 9 (1039) за 11.03.2015 г. В условиях кризиса, падения платежной способности зарплаты жителей Вилючинска, всей Камчатки, в связи с ростом цен, а в отдельных случаях – замораживанием заработной платы работникам предприятий и организаций, вилючинские чиновники устанавливают себе запредельные зарплаты.

«Сегодня, по самым грубым подсчетам, у вилючинских руководителей жалование может быть не меньше 250 тысяч рублей в месяц. А, может быть, и больше… К примеру, за 2013 год, глава администрации Вилючинска Владимир Васькин отчитался о доходе в 3 миллиона 227 тысяч 226,65 рубля за год. То есть, почти 269 тысяч рублей в месяц. Но та декларация не в счет, поскольку господин Васькин стал сити-менеджером только в августе 2013 года. Глава Вилючинского городского округа Галина Гришило за 2013 год задекларировала доход в 2 миллиона 393 тысячи 242,2 рубля. Ежемесячный доход – 199,5 тысяч рублей. Но Гришило была избрана главой Вилючинска лишь в феврале 2014 года. Поэтому сказать, какой доход у этих граждан сегодня, сложно. Декларационная кампания покажет.», - говорится в статье.

Более того чиновники позаботились и о своей безбедной и безоблачной старости.

«В Вилючинске для высших муниципальных чиновников узаконили непомерные доплаты к пенсиям… Согласно принятому Думой документу, лица, замещавшие муниципальные должности в Вилючинском городском округе, получают право на ежемесячную доплату к пенсии в размере от 45% своего сегодняшнего среднемесячного денежного вознаграждения. Предусмотрено также, что размер ежемесячной доплаты к пенсии увеличивается на 3 % среднемесячного денежного вознаграждения за каждый полный год стажа работы чиновника сверх 12,5 лет. Кроме того, указано, что сумма ежемесячной доплаты к пенсии не может превышать 75% среднемесячного денежного вознаграждения.

Проще говоря, такая доплата «золотому» пенсионеру может доходить до 75% от его сегодняшней зарплаты.

..При зарплате же в 250 тысяч в месяц господин Васькин и госпожа Гришило могут претендовать на ежемесячную доплату к пенсии от 112,5 тысяч до 187,5 тысяч рублей. Думается, что на спокойную старость им хватит», - пишет автор публикации.

 

Андрей Зимин считает, если факты, приведённые в статье, подтвердятся, - любителям «золотых парашютов» в Городской Думе и Администрации Вилючинского городского округа придется полюбить суровую красоту Колымы.