Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Камчатка так не делится

Около 2500 камчатских федералов поставили свои подписи в поддержку инициативы Федерации профсоюзов Камчатки побудить Правительство РФ установить работникам учреждений в Камчатском крае, финансируемых за счет средств федерального бюджета, районный коэффициент к заработной плате 1,8, а в Алеутском районе – 2,0. Охват подписавшихся составил более 65% от численности работников данных учреждений, без учета аттестованных работников и работников, состоящих на госслужбе. Некоторые учреждения имеют и такую сложную структуру. Вызывает сожаление, что по непонятным причинам, а скорее всего запрета со стороны руководства, не участвовали в сборе подписей такие учреждения как налоговая служба, юстиция, миграционная служба, роспотребнадзор по Камчатскому краю.

Федерация профсоюзов Камчатки совместно с отраслевыми профсоюзами приступила к разработке плана юридико-организационной и информационной работы по побуждению Правительства РФ вернуть федеральным бюджетникам коэффициент 1,8.

Напомним, что на Камчатке в федеральных учреждениях заработная плата выплачивается с коэффициентом 1,6, а не 1,8, как в учреждениях иного подчинения (краевого, муниципального и т.д.). По мнению профсоюзов – это является социально-экономической дискриминацией. Разделение людей, проживающих и работающих в одинаковых климатических условиях Крайнего Севера, покупающих одни и те же продукты питания по одинаковым ценам, испытывающие в равной степени все трудности проживания на удаленной от материковой части территории, но получающих заработную плату с применением разных коэффициентов.

12 мая 2016 года прошел Форума представителей первичных профсоюзных организаций и трудовых коллективов федеральных учреждений в Камчатском крае, который собрал представителей почти от 30 учреждений федерального подчинения, работающих на Камчатке.

Тогда же и было принято единогласное решение начать сбор подписей, с целью побудить Правительство РФ установить работникам федеральных учреждений в Камчатском крае районный коэффициент к заработной плате 1,8, а в Алеутском районе – 2,0.