Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Как работодатели на СОУТ «зарабатывают»?..

В Камчатском крае в 2016 году специальная оценка условий труда (СОУТ) была проведена в 622 организациях, а именно: на 21 422 рабочих местах. По сравнению с результатами аттестации рабочих мест, проводимой в 2009-2013 годах, после проведения СОУТ удельный вес рабочих мест с вредными условиями труда ощутимо сократился.

Так, количество работников, работающих во вредных и опасных условиях труда, по результатам аттестации, составлял 73,3%, а после результатов СОУТ… 34,6%. Иными словами, количество «вредников» сократилось более чем в 2 раза. Соответственно, люди потеряли в зарплате, а  работодатели сэкономили значительную сумму средств...

Напоминаем, что на тех предприятиях, где действует профсоюз, в абсолютном большинстве случаев удается сохранить установленные ранее выплаты и доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда. Представитель профсоюза законодательно должен быть включен в комиссию по проведению СОУТ. Кроме того, с мая 2016 года законом установлено, что не допускается снижение или отмена компенсационных мер, установленных ранее, если результаты СОУТ получены с нарушением требований законодательства.