Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Итоги проекта "Хорошая профессия - достойное будущее"

Проект «Центр профориентации для воспитанников детских домов и школьников «Хорошая профессия – достойное будущее» (далее – проект) реализовывался в соответствии с ранее намеченным планом. Основной акцент в работе был сделан на воспитанников детских домов и школ-интернатов, на встречи с ними и организацию экскурсий на предприятия и в организации края. Было заявлено около 5 детских домов. Непосредственная работа по проведению экскурсий и организации встреч велась с 4 детскими домами: КГОБУ «Петропавловск-Камчатская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», КГБУ «Центр содействия развитию семейных форм устройства «Радуга», КГБУ «Камчатский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», КГОБУ «Елизовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Кроме того, материалы, выпущенные в ходе реализации проекта был направлены в детские дома, территориально расположенные в отдаленных районах Камчатского края: КГБУ «Центр содействия развития семейных форм устройства «Росинка» п.Усть-Камчатск, КГОБУ «Камчатская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с.Мильково, КГБУ «Центр содействия развитию семейных форм устройства «Эчган» с.Эссо. Таким образом, проект охватил 7 детских домов и школ-интернатов.

В процессе реализации проекта ребята побывали на 16 экскурсиях в организациях края: редакция газеты «Голос Камчатки» и Федерация профсоюзов Камчатки, типография - ООО «КПД», мастерские ООО «ССЦ Автолюкс Медиа», Поисково-спасательный отряд Камчатского края, медавтохозяйство, которое обслуживает Городскую станцию скорой медицинской помощи, Камчатский водоканал, Петропавловск-Камчатский хлебокомбинат, рыболовецкий завод колхоза им. В.И. Ленина, библиотека № 8 г. Петропавловска-Камчатского, «Камчатгеология», Главпочтампт (главное отделение ФГУП «Почта России»), Морской торговый порт, Радио-СВ. На экскурсиях школьники познакомились и увидели производство своими глазами, новые для себя профессии и направления деятельности, узнали о бригадных работах, ответственности за выполняемое дело, смогли наладить контакт и попросить поддержки при дальнейшем трудоустройстве.

Все мероприятия, проводимые в рамках гранта, освещались в газете «Голос Камчатки». Так за прошедший период вышли 7 статей, освещающих экскурсии и тематические встречи и мероприятия. Учитывая, что тираж газеты – 2000 экземпляров, а газеты распространяются в трудовых коллективах, можно сделать вывод, что более 2 000 человек знакомились с содержанием работы в рамках реализации проекта.

Кроме того, информация размещалась на сайте учредителя – Федерации профсоюзов Камчатки www.profkam.ru. Всего вышло 6 новостийных выпусков.

В целях информирования детей о востребованных профессиях, трудовых правах и гарантиях, была выпущена полиграфическая продукция 7 видов, общим тиражом 1850 экз., что превысило плановые показатели на 850 экз.: листовки формата А3  «Трудовой Кодекс РФ в цифрах для тебя», «Как выбрать профессию», «Востребованные профессии Камчатского края», открытки формата А5 «Выбирая профессию – помни о профсоюзе», брошюры «Буклет будущего работника», «20 востребованных профессий Камчатского края», «Центр профориентации для воспитанников детских домов и школьников «Хорошая профессия – достойное будущее». Итоговый сборник». С учетом личного распространения продукции во время встреч и мероприятий, а также наглядности при размещении в учебных заведениях края с данной продукцией были ознакомлены около 1000 человек.

В рамках проведения Тематической игры, общей встречи с воспитанниками детских домов состоялись 2 встречи с воспитанниками вышеназванных детских домов, где ребята получили дополнительные знания по теме проекта: о престиже рабочих профессий, трудовом законодательстве для подростков, поведении на собеседовании, о востребованных профессиях в Камчатском крае, основных понятия профсоюза, интересных профессиях и фактах и т.д. В целях расширения аудитории проекта в декабре 2016 года состоялась встреча с учениками студии журналистики «Окно в мир» МБУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования».

Также состоялись встречи в школах. Всего с уроками, лекциями посетили 6 средних школ города, распространением продукции были охвачены еще 7 школ. Таким образом, общее количество школ, охваченное проектом – 13.

Организаторы проекта уделяли внимание и работе в детских оздоровительных лагерях. Так состоялись 3 встречи (2 – в пришкольных лагерях, 1 – в ДОЛ «Восход»), где ребята в игровой форме получили расширение знаний о профессиях, возможности получения профессий, развитие творческого мышления при описании различных профессий и иных темах по направлению проекта.

В финале проекта 28 августа 2017 года состоялось совещание, на котором рассматривался вопрос «Итоги реализации социально-значимого проекта «Центр профориентации для воспитанников детских домов и школьников «Хорошая профессия – достойное будущее». В совещании приняли участие организаторы и участники проекта, члены Президиума Федерации профсоюзов Камчатки.

По итогам реализации проекта во втором периоде, можно сделать вывод о том, что проект востребован, аудитория проекта нуждается в материалах проекта, экскурсиях на предприятия и в организации края.

 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».