Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Исполком ФНПР. День действий

На заседании Исполкома Федерации Независимых Профсоюзов России 6 сентября 2017 года было отмечено, что в условиях западных санкций и кризисных явлений в экономической и социальной сферах жизни страны усилия Правительства Российской Федерации по стабилизации экономики недостаточны. В этой связи было подтверждено решение присоединиться к глобальной акции Международной конфедерации профсоюзов – Всемирному дню действий «За достойный труд» 7 октября. Также Исполком определил, что основной формой Всероссийской акции профсоюзов в октябре 2017 года должно стать проведение в период со 2 по 7 октября заседаний трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

При этом членским организациям ФНПР рекомендовано акцентировать внимание на вопросах, связанных с проектами бюджетов на 2018 год; ходом реализации майских (2012 г.) указов Президента РФ в части заработной платы работников бюджетных отраслей и её индексации; установлением МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума; ходом проведения специальной оценки условий труда и др.

В процессе работы члены Исполкома ФНПР обратили внимание на важность инициативы Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей «Не включать в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) компенсационные и стимулирующие выплаты», голосование по которой проходило  на портале «Российская общественная инициатива».