Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

И дольше века…

О 110-летии профсоюзов России и 25-летии со Дня образования ФНПР Профсоюзное движение в России зародилось в январе 1905 году со стачки рабочих Путиловского завода, которая переросла в общегородскую и охватила почти 90 процентов столичного пролетариата.

Расстрел мирного шествия рабочих 9 января на Дворцовой площади повлек за собой стремление трудящихся к объединению. Стали создаваться первые рабочие цеховые сходки, заводские комиссии, стачечные комитеты, делегатские и депутатские советы и собрания уполномоченных. Одновременно по России покатилась волна объединения рабочих в союзы и организации по профессиональному и производственному принципам. Рабочие выставляли не только экономические требования, но и добавили к ним также свободу слова, собраний, печати, союзов, стачек, неприкосновенности личности, право на организацию выборных комиссий и бюро.

В марте 1905 года в Петербурге рабочие заводов по собственной инициативе образовали профсоюзные организации, которые и стали первыми в России. В апреле того же года в Москве впервые создался Всероссийский профсоюз – профсоюз рабочих железных дорог.

С приходом советской власти, профсоюзы принимали активное участие в создании нового государственного строя. Создавалось государственное социальное страхование, шла реконструкция народного хозяйства, вводилась программа индустриализации, началась эпоха социалистических соревнований. Профсоюзы, организуя производственные совещания, вовлекали рабочих в управление производством.

В годы Великой Отечественной войны свой достойный вклад в достижение победы над фашизмом внесли члены профсоюза: в тылу и на полях сражений. Профсоюзы объединяли людей и мобилизовали их на помощь фронту. Страна жила под единым девизом: «Все для фронта! Все для Победы!». В послевоенные годы все силы профсоюзов были брошены на восстановление народного хозяйства, на улучшение производства и социально-бытовых условий жизни. Все годы своего становления и развития профсоюзы активно занимались защитой социально-трудовых прав трудящихся, добивались достойной заработной платы, лучших условий труда и жизни членов профсоюза, населения СССР.

Но история страны готовила очередной переворот – перестройка. В 90-х годах вся жизнь начала стремительно меняться: разваливались многие предприятия, люди оставались без работы, массовая безработица захватывала страну, задержки заработной платы встречались все чаще и могли достигать несколько месяцев и даже лет, под угрозу попали гарантии и компенсации. Именно в этот период начался новый этап в профсоюзном движении.

В марте 1990 года была образована Федерация Независимых Профсоюзов России, объединившая российские отраслевые профсоюзы и профсоюзные объединения. За 25 лет своей работы профсоюзам неоднократно удавалось добиться повышения заработной платы, снижения задолженности, сохранения гарантий и компенсаций, сохранения предприятий и рабочих мест, внесения изменений в законодательство в защиту прав трудящихся и многого другого. Для достижения своих требований профсоюзы использовали коллективные действия, социальное партнерство и многие другие формы и методы борьбы.

В 2015 году исполняется 110 лет профсоюзам России и 25 лет со дня образования Федерации Независимых Профсоюзов России. ФНПР, членские организации ФНПР проводят мероприятия, посвященные этим датам.

Федерация профсоюзов Камчатки, в соответствии с решением Президиума Федерации профсоюзов Камчатки от 05.08.2015 г., в рамках мероприятий, приуроченных к юбилею, проводит лекции для молодежи по учебным заведениям Камчатского края: «Профсоюзы: вчера, сегодня, завтра!». Председатель Федерации профсоюзов Камчатки рассказывает студентам об истории возникновения профсоюзного движения, о целях и задачах профсоюзов, о трудовых правах и социальных гарантиях. Состоялось этно-культурное мероприятие Федерации профсоюзов Камчатки - «Пешеходная прогулка к Тихому океану». В 2015 году также планируется проведение иных мероприятий.

Ряд членских организаций Федерации профсоюзов Камчатки провели свои мероприятия, посвященные 110-летию профсоюзов России и 25-летию со Дня образования ФНПР.