Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Х Съезд ФНПР

В Москве продолжает свою работу Х съезд Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР).

Вчера, 21 мая, перед делегатами и приглашенными выступил Председатель Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Вячеслав Володин. Он отметил уникальность ФНПР не только в стране, но и во всем мире, как структуры, представляющей интересы миллионов трудящихся, признав особую роль профсоюзов в принятии Госдумой законодательных актов.

Делегаты Съезда продолжили обсуждение и принятие резолюций X съезда ФНПР. В ходе обсуждения было отмечено, что основой для установления минимальной государственной гарантии по оплате труда должен стать минимальный (восстановительный) потребительский бюджет, который обеспечивает не только удовлетворение основных материальных, но и социальных, культурных и духовных потребностей работника. Профсоюзы уверены, что повышение покупательной способности заработной платы увеличит доходную базу бюджетов, снизит бюджетные расходы на социальные пособия, трансферты регионам и во внебюджетные фонды; обеспечит рост сбережений и инвестиций, создав необходимую основу для развития отечественного производства. Особый акцент был сделан на необходимость разработки системы мер, стимулирующих трудовую деятельность граждан Российской Федерации в районах Крайнего Севера. Обращено внимание Правительства Российской Федерации на недопустимость снижения гарантий и компенсаций, предоставляемых работникам, работающим на территориях Крайнего Севера.

Во второй день работы съезда ФНПР состоялись выборы Председателя ФНПР, в результате которых X съезд ФНПР избрал Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России Михаила Викторовича Шмакова.