Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Х Съезд ФНПР

Вчера, 20 мая 2019 года, в Москве открыл свою работу Х съезд Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР).

 В повестке дня важные для профсоюзного движения страны вопросы: Отчет Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений IX съезда ФНПР; О резолюциях X съезда ФНПР; О Программе ФНПР «За справедливую экономику»; О внесении изменений в Устав ФНПР. И иные вопросы организационного характера.

С докладом по первому вопросу выступил Председатель ФНПР Михаил Шмаков. Он заострил внимание делегатов на основных направлениях работы профсоюзов в отчетный период и на перспективу. Было отмечено, что в период после IX съезда ФНПР страна столкнулась с целым рядом вызовов в социально-трудовой сфере, связанных с нестабильной макроэкономической ситуацией, негативными внешними факторами, глобальным наступлением капитала на права трудящихся и серьезными социально-экономическими проблемами внутри страны. Профлидер изложил профсоюзную позицию по решению накопившихся проблем, начиная с социально-экономического блока и завершая задачами активизации информационной работы профсоюзов.

Затем выступила заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Она высоко оценила роль, которые играли профсоюзы в минувшие годы, особенно в социально-экономической сфере. Подробно остановилась на совместной работе по развитию социального партнерства, на обеспечении реализации национальных проектов в социально-трудовой сфере. На конкретных фактах осветила работу правительства, профильного министерства, Российской трехсторонней комиссии по решению насущных проблем в трудовой и пенсионной областях.

На съезде также выступили: Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу, президент РСПП Александр Шохин, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков и другие.

Делегатами были приняты Резолюции X съезда ФНПР, многие из которых актуальны для каждого гражданина РФ, в том числе – жителя Камчатского края: «Каждому работнику - достойную заработную плату!»; «Каждому трудящемуся – профсоюзную защиту!»; «Комплексное развитие Российского Севера – гарантия достойной жизни северян» и другие.

21-22 мая съезд продолжит свою работу.

В работе съезда принимают участие 3 представителя Федерации профсоюзов Камчатки. Делегат – Андрей Зимин, Председатель Федерации профсоюзов Камчатки, член Общественной палаты РФ. Приглашенные – Лариса Покрищук, председатель краевой организации профсоюзов работников здравоохранения РФ и Максим Кирилич – председатель краевой организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ.