Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Голос Камчатки

Вышел очередной номер профсоюзной газеты «Голос Камчатки» (№ 5 (268) март 2013 г). Открывает номер материал «Согласованный минимум: соглашение о минимальной зарплате в крае подписано, однако ее размер будет вновь пересмотрен». С 1 марта 2013 года минимальная заработная плата в Камчатском крае составляет 12 тысяч рублей. Эта норма закреплена в Соглашении о минимальной заработной плате в Камчатском крае, которое было подписано 28 февраля 2013 года сторонами социального партнерства: профсоюзами, Губернатором и работодателями.

В продолжение темы на 4 странице смотрите образец искового заявления в суд о взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы (в части обеспечения выплаты вознаграждения за труд не ниже минимального размера оплаты (минимальной заработной платы).

Материл «Рабочий-энергетик не должен быть бедным!» рассказывает об итогах протестных действий Всероссийского электропрофсоюза. Стороны социального партнерства в электроэнергетике на отраслевом уровне договорились установить в Отраслевом тарифном Соглашении в электроэнергетике РФ на 2013 – 2015 годы размер минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда промышленно-производственного персонала в электроэнергетике (ММТС) в размере: с 1 июля 2013 года — 5400 рублей, с 1 июля 2014 года — 6000 рублей.

«Встреча в Кремле». В Москве состоялась рабочая встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России Михаилом Шмаковым. Главной темой обсуждения стали результаты работы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Об этом читайте на третьей странице номера.

На странице 5 читайте два материла: «Спасти «Камчатку» - реальная угроза нависла над историческим памятником Петропавловска – кинотеатром «Камчатка». В плане реконструкции он стерт с карты города и «Путешествие к сердцу матери». Репортаж об извержении вулкана.

Далее смотрите материалы в помощь профсоюзному активисту «Отчеты и выборы в профсоюзных организациях» и «Оплата труда».

Как всегда в номере много полезной информации по практике применения трудового законодательства, методические материалы для профактива.

Ответы на актуальные вопросы по применению трудового законодательства в разделе «Юридическая неотложка».

Электронный архив газеты находится на сайте Федерации профсоюзов Камчатки (www.profkam.ru).

Подписаться на газету «Голос Камчатки» можно в любом отделении почтовой связи с любого месяца.