Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Голос Камчатки

Вышел очередной номер профсоюзной газеты «Голос Камчатки» (№ 15-16 (302-303) август 2014 г). Открывает номер материал «Твоя защита! Уволить профлидера стало труднее». Государственная Дума РФ, по инициативе российских профсоюзов, приняла закон, направленный на защиту прав лидеров профсоюза. В 374-ю статью Трудового кодекса Российской Федерации внесена очень важная поправка, связанная с защитой от необоснованных увольнений профсоюзных активистов, не освобожденных от основной работы.

О проблемах и достижениях в отрасли культуры края читайте в интервью с Председателем Камчатской краевой организации профсоюза работников культуры Галиной Жуковой под названием «Год культуры по-камчатски».

На четвертой странице о своих впечатлениях об участии в международном молодежном Форуме «Балтийский Артек» рассказывает представитель Камчатской краевой организации профсоюза Общественного объединения «Всероссийский электропрофсоюз» Денис Питецкий. Материал называется«БалтАртек. Профсоюзная молодежь уверенно смотрит в будущее».

В рубрике «Мнение» читайте статью первого заместителя Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России, председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева «Рабский труд запрещается». Он рассказывает о серии законопроектов социальной направленности, которые приняты при непосредственном участии профсоюзных депутатов.

Заметка «Трудовые будни профкома» рассказывает о событиях, которые случились за полчаса рабочего дня в профкоме «Коммунальной энергетики» - филиале ОАО «Камчатскэнерго».

С седьмой по десятую полосы газета сверстана в виде специального вкладыша «Первичка», где размещена подборка материалов, необходимых в работе как членам профкома, так и рядовым членам профсоюза. Это материалы «Профсоюз и работодатель», «Контроль за соблюдением законодательства», «Работа первичной профсоюзной организации», «Информационная сеть», «Профсоюзный стенд», «Зайди на сайт!».

Большой материал «Когда согласие меж ними есть» на 11 странице рассказывает о работе первичной профсоюзной организации Городской станции скорой медицинской помощи.

«Профсоюзы летом не «загорают». В этом можно убедиться, прочитав материал с таким названием. Основные направления работы профсоюза в интервью с Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России Михаилом Шмаковым.

«Эх, дороги…». В этом материале о трудовых буднях тех, кто строит камчатские дороги. Нарушения Трудового Кодекса РФ, невыплата зарплаты – неполный перечень проблем работников ОАО «Камчатавтодор».

Самые актуальные профсоюзные новости в рубрике «Профдайджест».

Как всегда в номере много полезной информации по практике применения трудового законодательства, методические материалы для профактива.

Ответы на актуальные вопросы по применению трудового законодательства в разделе «Юридическая неотложка».

Электронный архив газеты находится на сайте Федерации профсоюзов Камчатки (www.profkam.ru).

Подписаться на газету «Голос Камчатки» можно в любом отделении почтовой связи с любого месяца.