Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Генеральный Совет ФНПР!

18 апреля в Москве состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России. Обсуждались вопросы: «О задачах профсоюзов в современных социально-экономических условиях», «О ходе выполнения Плана практических действий по реализации решений IX съезда ФНПР в 2017 году» и ряд других. В заседании приняли участие представители Правительства РФ, объединений работодателей, депутаты Государственной Думы РФ.

В докладе Председателя ФНПР Михаила Шмакова и выступлениях членов Генсовета дана оценка текущего момента в экономике и социально-трудовой сфере, а также в связи с выборами Президента страны. Отмечено, что, несмотря на сложные условия возрастающей геополитической нестабильности, ФНПР при поддержке Президента России В.В.Путина удалось решить ряд стратегически важных задач. В их числе: доведение МРОТ до уровня прожиточного минимума с мая 2018 года; решение Конституционного суда России, который поддержал профсоюзную позицию о невключении в состав МРОТ «северных» надбавок; восстановление индексации зарплат «бюджетников»; включение основных требований профсоюзов в Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2018-2020 годы.

В то же время главным препятствием на пути устойчивого социально-экономического развития остается политика ограничения внутреннего инвестиционного и потребительского спроса и поощрения вывоза капитала из страны, проводимая финансово-экономическим блоком Правительства России. Члены Генсовета подчеркнули, что агрессивная антиинфляционная политика, нацеленная на достижение низкого уровня инфляции, была во многом достигнута за счет снижения реальных доходов населения.

Михаил Шмаков заявил, что «вывод МРОТ на экономически обоснованный уровень мы рассматриваем как реализацию неотъемлемых прав трудящихся на защиту от бедности и улучшение условий их труда. Мы также расцениваем эту меру как  важный стимул для роста экономики и ее качественных преобразований… Уже сегодня мы слышим рассказы о том, что региональным бюджетам не хватает денег на повышение зарплат работникам. Кроме того, дополнительной угрозой является то, что работодатели – и частные, и государственные – начинают процесс перевода работников на неполный рабочий день, неполную рабочую неделю. В довершении всего, повышение зарплат до уровня нового МРОТ в ряде учреждений сокращает разницу в зарплатах между работниками разных квалификаций. Сегодня мы должны довести дело до конца, проконтролировав законное и честное – без обмана! – доведение нижней планки зарплат по всей стране на уровень не ниже МРОТ. В конце этого года мы должны сказать: планка МРОТ как нижний уровень зарплат в стране – достигнута. Это наша главная экономическая задача на 2018 год».

Развитие человеческого потенциала как основного фактора экономического роста, формирование условий для самореализации граждан, роста реальных доходов работников, уровня пенсионного обеспечения и уровня жизни населения, устранения причин бедности – таковы приоритеты работы российских профсоюзов в современных условиях...

Выступая в дискуссии по докладу, министр труда и социальной защиты Максим Топилин и председатель Фонда социального страхования  Андрей Кигим рассказали о сегодняшних проблемах социально-трудовых отношений в стране и путях их решения, стоящих перед министерством, ФСС, профсоюзами и работодателями. В частности, Максим Топилин заверил, что «тема с бедными рабочими будет формально решена», так как она будет «в фокусе внимания нового состава российского правительства», а Андрей Кигим предложил профсоюзам совместный проект – «сервис для защиты работников, обиженных Фондом социального страхования»,  чтобы помочь работникам реализовать свое право на пособия.

Членами Генсовета ФНПР были одобрены основные положения Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2018-2020 годы, а также ход выполнения Плана практических действий по реализации решений IX съезда ФНПР. Намечены конкретные действия ФНПР и её членских организаций на предстоящий период.