Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Форум обсудит коэффициент к зарплате

12 мая 2016 года состоится Форум представителей первичных профсоюзных организаций и трудовых коллективов федеральных учреждений в Камчатском крае.

На Камчатке, как известно, в федеральных учреждениях заработная плата выплачивается с коэффициентом 1,6, а не 1,8, как в учреждениях иного подчинения (краевого, муниципального и т.д.), что, по мнению профсоюзов, является вопиющей несправедливостью и нарушает принцип равенства оплаты труда за работу в одинаковых климатических условиях – как в районе Крайнего Севера.

Проведение Форума инициировала Камчатская краевая организация профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. В ходе подготовки желание принять участие в работе Форума высказали представители и других отраслей: здравоохранения, образования, связи, агропрома, рыбного хозяйства.

Ожидается, что Форум обсудит существующую проблему, создаст рабочую группу, которая будет лоббировать интересы по увеличению камчатским федералам коэффициента к заработной плате с 1,6 до 1,8.