Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Эффективная защита социально-трудовых прав

С 11 по 17 апреля 2016 года ЦК Российского профсоюза работников культуры проводит Президиум, Пленум и семинар председателей территориальных организаций Профсоюза в г. Владимир.

Одним из вопросов на повестке дня тема: «Эффективная защита социально-трудовых прав – необходимое условие выполнения «Концепции развития дополнительного образования детей».

Всем краевым организациям профсоюза отрасли культуры были  разосланы вопросники, на которые необходимо было ответить за месяц до Пленума. Вопросы касались многих аспектов работы Детских школ искусств: хода работы по выполнению ДШИ приказа Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 г. №1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», заработной платы, системы повышения квалификации, профсоюзного членства, коллективных договоров, разрешения трудовых споров и др.

 Вот некоторые ответы членов профсоюза работников культуры Камчатки: в Камчатском крае работает 31 Детская школа искусств (ДШИ) и 7 филиалов. Только в шести из них созданы первичные профсоюзные организации: ДШИ в Эссо, п. Термальном, 4-х ДШИ в  г. Петропавловске-Камчатском: №№ 3,4,6,7.

Количество преподавателей в ДШИ  -  229. Ни в одной ДШИ нет коллективных договоров. Средний размер заработной платы преподавателей в 2015 г., по данным планово-экономического отдела Министерства культуры Камчатского края – 62 297 руб. Но (!) надо понимать, что это заработная плата не на одну ставку, а на 1,5-2!..