Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Достойный труд – основа благосостояния человека и страны

С 7 по 9 февраля 2015 года пройдет IX Съезд Общественной организации «Федерация Независимых Профсоюзов России», на который избран 721 делегат от более чем 21 миллиона членов профсоюзов.

Камчатку на Съезде будут представлять: Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин, Председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников здравоохранения Лариса Покрищук, Председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Максим Кирилич, заведующий организационным отделом Федерации профсоюзов Камчатки Лидия Давыдова.

На Форум приглашены руководители государства, члены Правительства и Федерального Собрания РФ, представители объединений работодателей, руководители международных профсоюзных объединений и профобъединений иностранных государств.

Съезд рассмотрит отчет Генерального Совета ФНПР о работе в период 2011–2015 годов, обсудит вопросы достойной заработной платы, создания высокопроизводительных рабочих мест, социальной защиты трудящихся, социального партнерства и много других волнующих профсоюзы тем.

Съезд изберет Председателя и руководящие органы Федерации Независимых Профсоюзов России, примет резолюции по направлениям деятельности и Программу «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны».

 

«Бороться и побеждать!»

 

IX Съезд ФНПР стартует 7 февраля 2015 года в Сочи в годовщину победной для нашей страны Олимпиады.

В этом заложена глубокая символика: российские профсоюзы перебрасывают мостик от спортивных побед к борьбе за достойный труд. Бороться и побеждать – в этом главный смысл работы профсоюзных организаций по защите прав и интересов трудящихся.

«Бороться и побеждать!» – девиз IX Съезда ФНПР.

 

Наступление на права трудящихся

 

IX Съезд Федерации Независимых Профсоюзов России (7 - 9 февраля 2015 года) собирается в сложных экономических условиях наступления на права трудящихся и наметившихся тенденций снижения социальных гарантий. Темпы экономического роста и роста зарплаты в России заметно замедлились. Потребительская инфляция растет и уже составляет более 20 процентов. Девальвация рубля создает предпосылки для возникновения рисков финансовой и социальной стабильности государства.

Вновь звучат призывы работодателей внести поправки в трудовое законодательство, развязывающие им руки в условиях кризиса. Предлагается, например, расширение сферы применения срочных трудовых договоров, упрощение процедуры и сокращение сроков увольнения работников. То есть в сложных экономических условиях бизнес намерен решать свои проблемы за счет трудящихся.

ФНПР считает такую позицию неприемлемой. ФНПР рассматривает социально­экономические условия начала 2015 года не как обстоятельства, оправдывающие «свертывание» социально­трудовых гарантий, а как возможность усиления эффективного социального диалога, обеспечивающего достойный труд и экономический рост. А это возможно лишь при наличии сильных профсоюзов, защищающих интересы тружеников.

В целях организационного и кадрового укрепления, повышения роли профсоюзов в обществе ФНПР считает необходимым усилить работу по обоснованному укрупнению профсоюзов, повышению эффективности деятельности территориальных объединений организаций профсоюзов, формированию рациональной профсоюзной структуры в целом. Российские профсоюзы намерены расширять формы профсоюзной солидарности и единства, обеспечивающие взаимную поддержку и массовость при проведении коллективных акций.

С этой целью всем профсоюзным организациям, входящим в многомиллионную семью Федерации Независимых Профсоюзов России, предстоит обеспечить реализацию принятых IX Съездом ФНПР решений по укреплению исполнительской дисциплины, сохранению и увеличению численности членов профсоюзов, созданию новых профсоюзных организаций.

 

Видеотрансляция

 

7 февраля 2015 года с 15:00 по Московскому времени на официальном сайте ФНПР (www.fnpr.ru) можно будет увидеть онлайн видеотрансляцию первого дня работы IX Съезда ФНПР, который открывается в Сочи в этот день, 7 февраля 2015 года.

На сайте Центральной профсоюзной газеты «Солидарность» (www.solidarnost.org) читайте текстовую трансляцию заседания IX Съезда ФНПР с 7 по 9 февраля 2015 года.

 

Подробнее о предстоящем Съезде ФНПР: http://www.fnpr.ru/