Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Документы для СМИ

В данном разделе представлены документы пресс-конференции Федерации профсоюзов Камчатки 17.11.2015 г.

Перечень поручений по итогам заседания Государственного совета

Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам заседания Государственного совета по вопросам развития малого и среднего бизнеса, состоявшегося 7 апреля 2015 года.

Правительству РФ подготовить совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ и представить предложения:

- о внесении в законодательство РФ в части, касающейся выплаты лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, изменений, направленных на уменьшение сумм таких выплат за счет средств работодателей, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства.

Срок – 1 июля 2015 г.

Ответственные: Медведев Д.А., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ.

 

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ЗАКОНОВ ОБ ОПЛАТЕ ПРОЕЗДА В ОТПУСК РАБОТНИКАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

 

 

9 декабря 1971 года КОДЕКС ЗАКОНОВ О ТРУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (КЗОТ)

Статья 251. Льготы в области труда для работников, работающих в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях

П.3 разрешается полное или частичное соединение отпусков не более чем за три года. При этом отпуска за каждый год работы продолжительностью не менее 6 рабочих дней должны быть использованы не позже чем в течение одного года после наступления права на отпуск. Время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, один раз в три года, не засчитывается в срок отпуска. Стоимость проезда к месту использованию отпуска и обратно один раз в три года оплачивается предприятием, учреждением, организацией;

Он действовал до 2002 года (принятие ТК РФ).

 

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Ст.33 Лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет предприятий, учреждений, организаций проезд к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (кроме такси), а также на оплату стоимости провоза багажа до 30 килограммов.

Предприятия, учреждения, организации также оплачивают стоимость проезда и провоза багажа членам семей своих работников независимо от времени использования ими отпуска.

 

Ст.327 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 февраля 2012 г. N 2-П

Признать положение части восьмой статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования оно обязывает работодателей, не относящихся к бюджетной сфере и осуществляющих предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к установлению в коллективных договорах, локальных нормативных актах, принимаемых с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, или трудовых договорах компенсации работающим у них лицам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации в размере, на условиях и в порядке, которые должны соответствовать целевому назначению этой компенсации.

 

 

 

 

 

Федеральный закон от 02.04.2014 N 50-ФЗ "О внесении изменений в статью 33 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации"

В СТ. 325 ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ – Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации.

НОВАЯ РЕДАКЦИЯ: Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

 

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

П.4 Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона

 П. 10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

 

29 декабря 2014 года N 473-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ТЕРРИТОРИЯХ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 18. Особенности осуществления трудовой деятельности лиц, работающих у резидентов территории опережающего социально-экономического развития

Особенности трудовой деятельности лиц, работающих у резидентов территории опережающего социально-экономического развития, устанавливаются Трудовым кодексом Российской Федерации.

31 декабря 2014 года № 519- ФЗ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТЕРРИТОРИЯХ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 351.5. ТК РФ Особенности трудовой деятельности лиц, работающих у резидентов территории опережающего социально-экономического развития

…….с письменного согласия работника ТОР, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, государственные гарантии и компенсации могут быть заменены денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены указанными соглашениями и коллективными договорами.

 

 

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, в которых производится выплата процентной надбавки за стаж работы, утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 N 1029.

 

Республика, край, область, округ

Район, город, село

Документы, устанавливающие изменения в наименовании и административно- территориальном делении субъектов РФ

Районы Крайнего Севера

 

Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также острова Берингова и Охотского морей

 

Мурманская область

Вся территория

С 01.07.1990 к районам Крайнего Севера относится вся область, включая г. Кандалакшу с территорией, находящейся в административном подчинении Кандалакшского городского Совета народных депутатов (Постановление Совмина СССР от 23.06.1990 N 594)

Архангельская область

Г. Северодвинск с территорией, находящейся в административном подчинении Северодвинского городского Совета народных депутатов, Лешуконский, Мезенский, Пинежский районы

 

Ненецкий автономный округ

Вся территория

Ненецкий автономный округ является самостоятельным субъектом РФ (абз. 7 ч. 1 ст. 65 Конституции РФ)

Республика Коми

Г. г. Воркута и Инта с территориями, находящимися в административном подчинении их городских Советов народных депутатов, Печорский, Ижемский, Усть-Цилемский и Усинский районы, г. Печора, с. Усть-Лыжа с подчиненной ему территорией

Республика Коми переименована из Коми ССР в соответствии с Законом Коми ССР от 26.05.1992 "Об изменении наименования Коми Советской Социалистической Республики"

Ямало-Ненецкий автономный округ

Вся территория

Ямало-Ненецкий автономный округ является самостоятельным субъектом РФ (абз. 7 ч. 1 ст. 65 Конституции РФ)

Красноярский край

Таймырский Долгано-Ненецкий и Эвенкийский районы; г. г. Игарка и Норильск с территориями, находящимися в административном подчинении их городских Советов народных депутатов, Северо-Енисейский и Туруханский районы

Бывшие Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа преобразованы в административно-территориальные единицы с особым статусом - Таймырский Долгано-Ненецкий район и Эвенкийский район (Закон Красноярского края от 10.06.2010 N 10-4765)

Иркутская область

Катангский район

Иркутская область образована с 01.01.2008 в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа (ранее - Усть-Ордынский Бурятский автономный округ) (Федеральный конституционный закон от 30.12.2006 N 6-ФКЗ, Примечание <10> к ст. 65 Конституции РФ)

Республика Саха (Якутия)

Вся территория

Прежнее название Республики Саха (Якутия) - Якутская-Саха ССР.

Переименована в соответствии с Постановлением Верховного Совета Якутской -Саха ССР от 27.12.1991 N 767-XII в связи с вступлением в силу Конституции Республики Саха (Якутия) 27.04.1992

Магаданская область

Вся территория

 

Чукотский автономный округ

Вся территория

Чукотский автономный округ, ранее входивший в состав Магаданской области, с 08.07.1992 согласно Закону РФ от 17.06.1992 N 3056-1 является самостоятельным субъектом РФ (абз. 7 ч. 1 ст. 65 Конституции РФ)

Камчатский край

Вся территория

Камчатский край образован с 01.07.2007 в результате объединения Камчатской области и Корякского округа (ранее - Корякский автономный округ) (Федеральный конституционный закон от 12.07.2006 N 2-ФКЗ, Примечание <7> к ст. 65 Конституции РФ)

Хабаровский край

Аяно-Майский и Охотский районы

 

Сахалинская область

Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский и Южно-Курильский районы; г. Оха

 

Республика Карелия

Беломорский, Калевальский, Кемский и Лоухский районы, г. Костомукша

 

Республика Тыва

Монгун-Тайгинский, Тоджинский районы и Шынаанская сельская администрация Кызылского района

 

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Березовский и Белоярский районы (с 01.01.2013)

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра является самостоятельным субъектом РФ (абз. 7 ч. 1 ст. 65 Конституции РФ).

Новое наименование автономного округа дано в соответствии с Указом Президента РФ от 25.07.2003 N 841

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

Архангельская область

Районы: Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский, Ленский, Каргопольский, Коношский, Котласский, Красноборский, Няндомский, Приморский, Онежский, Холмогорский, Плесецкий, Устьянский, Шенкурский; г. г. Архангельск, Котлас, Коряжма, Новодвинск, Онега, Мирный

 

Республика Коми

Районы: Вуктыльский, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сосногорский, Сыктывдинский, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский; г. г. Сыктывкар и Ухта с территорией, находящейся в административном подчинении Ухтинского городского Совета народных депутатов

Республика Коми переименована из Коми ССР в соответствии с Законом Коми ССР от 26.05.1992 "Об изменении наименования Коми Советской Социалистической Республики"

Тюменская область

Уватский район

 

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Территория, за исключением Березовского и Белоярского районов (с 01.01.2013)

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра является самостоятельным субъектом РФ (абз. 7 ч. 1 ст. 65 Конституции РФ).

Новое наименование автономного округа дано в соответствии с Указом Президента РФ от 25.07.2003 N 841

Томская область

Районы: Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Тегульдетский и Чаинский; г. г. Колпашево и Стрежевой

 

Красноярский край

Районы: Богучанский, Енисейский, Кежемский и Мотыгинский; г. г. Енисейск и Лесосибирск с территорией, находящейся в административном подчинении Лесосибирского городского Совета народных депутатов

 

Иркутская область

Районы: Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский и Усть-Кутский; г. г. Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут и Братск с территорией, находящейся в административном подчинении Братского городского Совета народных депутатов

Иркутская область образована с 01.01.2008 в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа (ранее - Усть-Ордынский Бурятский автономный округ) (Федеральный конституционный закон от 30.12.2006 N 6-ФКЗ, Примечание <10> к ст. 65 Конституции РФ)

Республика Бурятия

Баргузинский, Баунтовский, Курумканский, Муйский, Окинский и Северо-Байкальский районы

 

Забайкальский край

Каларский, Тунгиро-Олекминский и Тунгокоченский районы

Забайкальский край образован с 01.08.2008 и состоит из Читинской области и Агинского Бурятского округа (ранее - Агинский Бурятский автономный округ) (Федеральный конституционный закон от 21.07.2007 N 5-ФКЗ, ст. 65 Конституции РФ)

Амурская область

Районы: Зейский, Селемджинский и Тындинский; г. г. Зея и Тында с территорией, находящейся в административном подчинении Тындинского городского Совета народных депутатов

 

Приморский край

Районы: Дальнегорский, Кавалеровский, Ольгинский, Тернейский; рабочий поселок Восток Красноармейского района с территорией, находящейся в административном подчинении Востокского поселкового Совета народных депутатов; Богуславецкий, Вострецовский, Дальнекутский, Измайлихинский, Мельничный, Рощинский и Таежненский сельсоветы Красноармейского района

 

Хабаровский край

Районы: Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени П. Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский и Ульчский; г. г. Амурск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань; рабочий поселок Эльбан Амурского района с территорией, находящейся в административном подчинении Эльбанского поселкового Совета народных депутатов; Вознесенский, Падалинский, Ачанский, Джуенский, Омминский сельсоветы Амурского района

 

Сахалинская область

Все местности, за исключением перечисленных в перечне районов Крайнего Севера

 

Республика Алтай

Кош-Агачский и Улаганский районы

 

Республика Карелия

Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Муезерский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сегежский, Суоярвский районы, г. г. Петрозаводск и Сортавала

 

Пермский край

Гайнский, Косинский и Кочевский районы

Пермский край образован с 01.12.2005 в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа (Федеральный конституционный закон от 25.03.2004 N 1-ФКЗ, Примечание <9> к ст. 65 Конституции РФ)

Республика Тыва

Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский, Каа-Кемский, Кызылский (за исключением территории Шынаанской сельской администрации), Овюрский, Пий-Хемский, Сут-Хольский, Тандинский, Тес-Хемский, Чаа-Хольский, Чеди-Хольский, Улуг-Кемский, Эрзинский районы и г. Кызыл