Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

День профсоюзов Камчатки

30 апреля 2015 года профсоюзы Камчатки отмечают 98 лет со дня образования.

Первое упоминание о камчатских профсоюзах относится к апрелю 1917 года. Рабочие Петропавловска объединились в профсоюз и сразу добились повышения заработной платы на 75 %.

Становление и развитие советской власти давало перспективы развитию профсоюзов. Организовывалось государственное социальное страхование, повсеместно велась колдоговорная работа, шла реконструкция народного хозяйства, вводилась программа индустриализации, началась эпоха социалистических соревнований. Профсоюзы, организуя производственные совещания, вовлекали рабочих в управление производством.

В сороковые военные годы Камчатские профсоюзы, как и вся страна, работали под единым лозунгом «Все для фронта! Все для победы!». По окончанию войны все силы профсоюзов были брошены на восстановление народного хозяйства, на улучшение производства и социально-бытовых условий жизни.

В 50-60-е годы наблюдался подъем народного хозяйства, подъем профсоюзного движения.

В годы перестройки Камчатские профсоюзы в этот период содействовали развитию производства, защищали насущные социально-трудовые права трудящихся.

14 февраля 1991 года была создана Федерация профсоюзов Камчатки, которая стала правопреемником Камчатского облсовпрофа.

За всю историю профсоюзного движения Камчатки основной целью работы профсоюзов была защита социально-трудовых прав трудящихся, представление их производственных интересов. Профсоюзы четко следили за временем, их требования всегда были актуальны, более того, за ними всегда было закреплено право на независимый общественный контроль.

 

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин поздравляет профсоюзный актив края с Днем профсоюзов Камчатки. Желает здоровья, успехов, благополучия, бодрости духа, энергии и только побед в нашей общей борьбе на благо человека труда.