Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Цены все выше и выше, а зарплаты все ниже

Федерация профсоюзов Камчатки продолжает ежемесячно проводить мониторинг цен на продукты питания по принципу «недорогих товаров» и считает, что антимонопольный комитет и иные надзорные органы Камчатского края работают недостаточно эффективно, что подтверждает ежемесячный рост цен на продукты питания и товары первой необходимости.

По данным Камчатстата, стоимость условного (минимального) набора продуктов питания, рассчитанного по среднероссийским нормам потребления, по Камчатскому краю за год увеличилась на 15,5% и в декабре 2015 года составила 5 838,08 рубля в расчете на одного человека. Цены на непродовольственные товары в декабре 2015 года по сравнению с предыдущим годом выросли на 13,8%.

Экономический кризис России 2015 года ощущает на себе подавляющее большинство жителей и нашего региона. Анализируя рост цен на продукты питания в Камчатском крае, остается только предполагать, насколько дороже станет жить в 2016 году.  Так, в течение 2016 года (сравнивая с декабрем 2015 года) ежемесячно поднимается цена на муку (11,7%),  макароны, картофель (12,9%), лук и другие овощи. В феврале 2016 года цена выросла на рис, яйца, сливочное масло, маргарин, кефир.

Федерация профсоюзов Камчатки считает недостаточными усилия бизнес – сообщества по сдерживанию роста цен на продукты питания и товары первой необходимости. Возникает много вопросов относительно социальной ответственности торгово-посреднического бизнеса в Камчатском крае.

Цены достигают баснословной стоимости, при том, что доходы населения ежемесячно снижаются.

Более подробно об этом в Информационном бюллетене № 02 (103) от 15.02.2016 г., данные которого ежемесячно размещаются на официальном сайте Федерации профсоюзов Камчатки profkam.ru в разделе «Зарплата и цены».