Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Цены растут

Федерация профсоюзов Камчатки ежемесячно проводит мониторинг цен на основные продукты питания, учитывая розничные цены по принципу «недорогих товаров», не самого высокого качества, отражающие содержание минимальной потребительской корзины в Камчатском крае.

Так, в течение июня мониторинг показал, что продолжает расти цена на овощи (свекла, морковь, картофель, помидоры, капуста), при этом с прилавков вновь, по непонятным причинам, исчезли огурцы, мандарины. Резко выросла цена и на фрукты (груши, апельсины), продолжает ежемесячно подниматься цена на различные сорта сыров.

В целом, рост цен замедлился, но на рынке с марта 2015 года уже фиксировались чрезмерные высокие цены на продукты и товары, правомерность которых и на данный момент вызывает сомнения у профсоюзов. Так, с начала 2015 года в Камчатском крае, с учетом объявленной в марте «заморозке» цен, стоимость продуктов питания поднялась на 20%.

Также стоит отметить, что увеличилась и стоимость самой распространенной марки бензина «АИ–92». Сейчас его цена на разных автозаправках доходит до 39 рублей 90 копеек. Напомним, что в апреле 2014 года, резко и необоснованно повысилась цена на бензин до 40,00 рублей. Была организована проверка Федеральной Антимонопольной Службой (ФАС), в результате которой органы власти Камчатского края добились понижения цены на бензин до 38,90 рублей. За год владельцы АЗС таким «незаметным» повышением цены самой распространенной марки бензина «АИ–92» вновь установили рекордную стоимость.

Федерация профсоюзов Камчатки считает, что это следствие серьезной недоработки и слабого контроля со стороны ФАС и органов власти Камчатского края. ФПК предполагает, что такой рост цен на бензин также приводит к подорожанию продуктов питания и услуг, что резко повышает не только социальное напряжение населения, но снизит платежеспособность и уровень жизни граждан.

Подробнее об этом в Информационном бюллетене ФПК № 6 (95) по состоянию на 15 июня 2015 года (см. вложение), данные которого ежемесячно размещаются на официальном сайте Федерации профсоюзов Камчатки profkam.ru в разделе «Зарплата и цены».