Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Цены на колбасу определят «бензиновые бароны» Камчатки

Учитывая заявления Правительства РФ в апреле 2016 года ожидается значительное увеличение стоимости бензина на автозаправках Камчатского края. Окончательное повышение может составить до 2,5 рубля. В настоящее время литр самой ходовой марки бензина АИ-92 на АЗС Камчатки стоит 43,30 рублей.

Проводя ежемесячный мониторинг цен, Федерация профсоюзов Камчатки отмечает, что только за 2015 год цены на топливо в Камчатском крае увеличились на 13,1%, при том, что инфляция в Камчатском крае (официальные данные) по итогам года составила 12,6%.

Федерация профсоюзов Камчатки считает, что такой рост цен на бензин оказывает влияние на снижение платежеспособности и уровня жизни граждан, ведь вслед за бензином, как правило, начинается рост цен на продукты питания, товары и услуги первой необходимости.

Андрей Зимин, председатель Федерации профсоюзов Камчатки считает, что важно сохранить прежнюю стоимость бензина как можно дольше и, как следствие, предотвратить резкий рост цен в Камчатском крае. Эта задача вполне по силам бизнес сообществу, регулирующему и осуществляющему оптово-розничную торговлю топливом и нефтепродуктами.

Возможно выпустить на рынок и распределить имеющиеся запасы из хранилищ и резервов, закупленные ранее по более низкой стоимости, в том числе резервы, находящиеся за пределами Камчатки. А пополнить, так называемые, резервы можно за счет новых поставок по более дорогой цене. Это поможет сохранить цены на продукты питания, товары и услуги первой необходимости, а также сделать более плавным повышение стоимость бензина.

«Так поступил бы социально-ответственный бизнес. А как поступят «бензиновые бароны» Камчатского края никто не знает, ни Губернатор, ни ФАС…, кроме самих «баронов», - продолжил Андрей Зимин.