Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Банкротство

Ежегодно 5-7 организаций в Камчатском крае объявляются банкротами. И, хотя процедура придумана для оздоровления предприятия, на практике она означает, как правило, увод активов и развал производства. Банки и конкурсный управляющий остаются с деньгами, а работники - с долгами.

Согласно данным Камчатстата, на 01 января 2016 года приходилось 7 предприятий банкротов, входящих в список задолжников по невыплате заработной платы работникам. При этом, например, у ФГУП «Октябрьское» сохраняется задолженность и в настоящее время, которая только по официальным данным составляет 1 773 тыс. рублей перед 45 работниками.

По состоянию на сентябрь 2017 года, в отношении еще 3 предприятий введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, а 4 предприятия включены в список предприятий – банкротов.

Как правило, работникам в ситуации банкротства предприятия уже не дождаться своих зарплат. Так до настоящего времени, финансово – экономическое состояние всех 14 организаций остается неизменным.

Всего в реестр должников по заработной плате включены 33 организации. Общая (в том числе латентная) задолженность по заработной плате в Камчатском крае по состоянию на 1 августа 2017 гола составила 96 403 тыс. рублей.

Профсоюзы, считают, что нужно вносить изменения в закон о банкротстве, менять саму процедуру, сам подход к разным этапам банкротства. В числе основных задачей должно быть не только удовлетворение кредиторов, но и сохранение рабочих мест.