Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Анти антикризисный план?

В своем докладе в ходе Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России 02 марта 2016 года в Москве Председатель ФНПР Михаил Шмаков дал прямую оценку отдельным моментам в экономике и социально-трудовой сфере России.

Вот некоторые тезисы выступления Михаила Шмакова:

Правительство Российской Федерации предлагает расширить возможности для заключения срочных трудовых договоров, чтобы снизить издержки бизнеса, связанные с выполнением требований трудового законодательства.

Правительство РФ совершенно сознательно тормозит установление минимального размера оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. В настоящее время МРОТ составляет 55% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения, с каждым годом разрыв между этими двумя величинами увеличивается.

Низкий МРОТ вынуждает работника трудиться существенно больше восьми часов в день и стимулирует работодателя выплачивать заработную плату работнику «в чёрную».

Правительство РФ фактически существенно повышает налоги и обязательные платежи на граждан. Введена плата за капитальный ремонт. Введен налог на недвижимость на основе ее кадастровой оценки. В результате – не менее чем в три раза вырастет нагрузка на налогоплательщиков с низким и средним уровнем дохода.

Правительство РФ цинично и откровенно не выполняет задачу, поставленную Президентом России, в части, образно говоря, «налога на роскошь». Все сведено к повышенному коэффициенту транспортного налога на дорогостоящие автомобили. Никакого «налога на роскошь» не было и не планируется. Никакого прогрессивного налогообложения высоких и сверхвысоких доходов не было, нет и не планируется.

Запущен механизм ликвидации досрочных пенсий для всех категорий работающих путем форсированного выведения этого института из сферы обязательного социального страхования.

С помощью прямого обмана Президента пытаются изменить порядок администрирования страховых взносов в системе обязательного социального страхования.

На этом фоне откровенным издевательством над гражданами России выглядит деятельность Правительства РФ по исполнению «майских указов» Президента.

Рост заработной платы работников бюджетной сферы обеспечивается либо за счет увольнений (стыдливо называемых оптимизацией), либо за счет прямого шулерства со статистикой средней зарплаты по региону, за счет включения в нее умозрительных доходов малооплачиваемых работников из «серого сектора» экономики.