Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

40 процентов работодателей Камчатки платят «серую» зарплату

Федерация профсоюзов Камчатки отмечает крайнюю неудовлетворительность тем, как реализуется Соглашение о минимальной заработной плате в Камчатском крае в 2016 году.

Напомним, что согласно региональному Соглашению о минимальной заработной плате в Камчатском крае на 2016 год, размер минимальной заработной платы в Камчатском крае составляет: с 01 января 2016 года 16 435 рублей в Камчатском крае, 17 970 рублей - в Корякском округе, 18 960 рублей – в Алеутском муниципальном районе.

Федерация профсоюзов Камчатки была вынуждена согласиться с предложенным Правительством Камчатского края размером минимальной заработной планы, но считает, что данное предложение является недостаточным в нынешних экономических условиях, не отражает реальной социально – экономической ситуации в Камчатском крае и ведет к сокращению уровня доходов населения Камчатского края и бюджетов всех уровней Камчатского края.

С учетом прошедшего времени можно констатировать, что в большей степени предприниматели проигнорировали повышение минимальной заработной платы в Камчатском крае.

Более того, по расчетам Федерации профсоюзов Камчатки, более 40% работодателей Камчатского края выплачивают «серую» заработную плату.

По мнению профсоюзов, в условиях, когда значительная часть зарплат до сих пор выдается в конвертах, низкий размер минимальной заработной платы выгоден многим структурам – они могут декларировать явно заниженный уровень заработной платы, экономя на налогах и отчисления во внебюджетные фонды.

Заметим, что по данным Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю, среднемесячная начисленная заработная плата по состоянию на 1 ноября 2015 года составляет 54 061,6 рублей, что более чем в 3 раза выше, чем показатель минимальной заработной платы в Камчатском крае.

Более подробно об этом в Информационном бюллетене № 02 (103) от 15.02.2016 г., данные которого ежемесячно размещаются на официальном сайте Федерации профсоюзов Камчатки profkam.ru в разделе «Зарплата и цены».