Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

19 сентября – день рождения ФНПР

Сегодня, 19 сентября, Федерация Независимых Профсоюзов России отмечает день своего образования.

ФНПР образована в 1990 году как независимый от государства, политических и предпринимательских структур национальный профсоюзный центр. Для профсоюзных активистов события 29-летней давности памятны, живы и наполнены высоким смыслом борьбы за права и свободу трудящихся.

Сегодня ФНПР является самым крупным объединением трудящихся России. В Федерацию Независимых Профсоюзов России входят 122 членские организации, в том числе 40 общероссийских (межрегиональных) профсоюзов, объединяющих 20,2 млн. членов профсоюзов с учетом 5 профсоюзов, сотрудничающих с ФНПР,  и 82 территориальных объединения организаций профсоюзов. 

Программа Федерации Независимых Профсоюзов России «За справедливую экономику», принятая  в мае текущего года X съездом ФНПР, предлагает корректировку действующей модели социально-экономического развития. ФНПР участвует на экспертном уровне в разработке проектов федеральных и региональных законов, касающихся социально-трудовой сферы, соблюдения прав трудящихся и профсоюзов. ФНПР играет ведущую роль в деятельности профсоюзной стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В рамках работы комиссии регулярно заключаются Генеральные соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ. Очередное  соглашение заключено на 2018-2020 годы.

В первомайских шествиях и митингах, организуемых ФНПР, ежегодно принимают участие миллионы россиян, предъявляя насущные требования к работодателям и исполнительной власти. С 2008 года ФНПР активно включилась в международную компанию: Всемирный день действий «За достойный труд!» 7 октября. Перед лицом вызовов кризисных явлений в экономике и социальной сфере российское и международное профсоюзное движение демонстрируют солидарность и сплоченность своих действий.

Сохраняя и приумножая традиции рабочего и профсоюзного движения России, ФНПР активно отстаивает законные права и интересы членов профсоюзов, всех россиян, по праву занимая ключевую позицию в гражданском обществе, являясь крупнейшей общественной организацией Российской Федерации.