Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

100 дней карт-бланша прошло

На прямой вопрос лидеру камчатских профсоюзов - почему Федерация профсоюзов Камчатки, всегда так критически относящаяся к различным вопросам социально-экономической жизни горожан, в последнее время не затрагивала управленческий кризис и коммунальный коллапс в городе Петропавловске-Камчатском, Андрей Зимин ответил, что на протяжении последних 15 лет профсоюзы Камчатки всегда воздерживались от публичной критики новых руководителей края, городов, районных центров Камчатки в первые сто дней их работы.

«Мы давали новому руководству 100 дней своего рода карт-бланша, чтобы те сумели проявить свои реальные способности и таланты в административном управлении городским (районным) хозяйством, предоставить возможность новым чиновникам внятно объяснить населению свою программу и методы работы. Так было и в Петропавловске-Камчатском в связи с назначением 22.10.2014 года Елены Панченко на должность Главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа», - сказал Андрей Зимин.

100 «счастливых» дней новой городской исполнительной власти прошло. То, что происходит с расчисткой снега, иначе как непрофессионализмом это власти не назовешь. В этой ситуации не стоит ругать самих коммунальщиков, которые всего лишь работают по тем новым схемам, которые им предложили новые управленцы. Следовательно, весь спрос за откровенное безобразие в расчистке города, а вернее,  в его не очистке, в огромных помойках, где к весне плодится новая генерация крыс и другой нечисти, кроме как на совесть городской власти отнести нельзя.

«В очередной раз мы наблюдаем результат непонятной самоуверенности и кичливого непрофессионализма. Поэтому сегодня профсоюзы солидарны с рядом общественных организаций, жителей города, которые настойчиво призывают Губернатора края решительно вмешаться в создавшуюся ситуацию и: либо оказать Главе администрации города Панченко «жесткую помощь», либо начать работать вместо нее», - завил Андрей Зимин.

При этом лидер профсоюзов Камчатки отметил, что снежно-ледовый беспредел на дорогах, в межквартальных и междомовых проездах, нерасчищенные подъезды к мусорным бакам – это одна из сторон работы администрации ПК ГО под новым управлением. Другая – незаметная состоит в скрытых, не опубликованных реформаторских планах. В этой связи Федерация профсоюзов Камчатки будет настойчиво побуждать Главу администрации ПК ГО госпожу Панченко не начинать известные только ей процессы очередного внеочередного реформирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в подчинении города, которое может привести к масштабным сокращениям рабочих мест и урезанию реальной заработной платы работникам. С учетом известной нестабильности в стране и на Камчатке, эта угроза может затронуть более тысячи рабочих мест предприятий коммунальной отрасли Петропавловска.

Как сказал лидер профсоюзов Камчатки Зимин, он согласен с недавно высказанной позицией Губернатора Владимира Илюхина о том, что зарплата, занятость, социальные гарантии являются приоритетами деятельности Правительства Камчатского края. Является ли это приоритетом деятельности Главы Администрации ПК ГО Панченко и ее команды пока неизвестно.

В ближайшее время Андрей Зимин обсудит ряд вопросов на встрече с Главой города Константином Слыщенко и депутатами Городской Думы ПК ГО. На вопрос – почему эти вопросы не обсудить собственно с Еленой Панченко, Андрей Зимин пояснил, что им было направлено около трех обращений и просьб о встрече, на которые он не получил ни одного ответа. Новоиспеченная Глава администрации ПК ГО, видимо, полностью погружена в реформу своей администрации.

И все-таки, Андрей Зимин считает, что особо ругать Елену Панченко горожанам и Губернатору не стоит. «Человек работает, как может и…как умеет», - сказал лидер профсоюзов.