Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Оплата труда по совместительству

Благодаря работе председателя краевой организации профсоюза работников здравоохранения Ларисе Покрищук с администрацией и городской Думой Петропавловск-Камчатского городского округа удалось добиться возможности для городских медиков работать по совместительству в пределах одной ставки.

Благодаря работе председателя краевой организации профсоюза работников здравоохранения Ларисе Покрищук с администрацией и городской Думой Петропавловск-Камчатского городского округа удалось добиться возможности для городских медиков работать по совместительству в пределах одной ставки.

Такая возможность закреплена в Постановлении главы Петропавловск-Камчаткого городского округа от 20.04.2009 года.
В начале года работники городских учреждений здравоохранения обратились в крайком профсоюза за разъяснениями по поводу порядка оплаты труда по совместительству.
Вопрос для камчатских медиков крайне актуален: квалифицированных кадров не хватает, поэтому люди совмещают должности. Но порядок оплаты такого труда в Петропавловске не был определен. Иначе говоря, у руководителей не было четких инструкций, как оплачивать совмещенный труд. Теперь они появились.
Согласно Постановления Минтруда РФ от 30 июня 2003 года № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» установлено, что для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток продолжительность работы по совместительству в учреждениях и организациях, находящихся в ведении органов местного самоуправления устанавливается в порядке, определяемом органами местного самоуправления.
Установить подобный порядок и попросила Председатель краевой организации профсоюза работников здравоохранения Лариса Покрищук обратившись к Председателю Петропавловск-Камчатской Городской Думы Ивану Данкулинцу, руководителю Департамента социального развития г. Петропавловска-Камчатского Ирине Унтиловой. В своем письме профсоюзный лидер указала, что в Решении Петропавловск-Камчатской Городской Думы № 272-р делается отсылка на федеральный нормативный правовой акт, вместо того чтобы урегулировать данный вопрос. При этом решением Городской Думы в Положении об оплате труда от 29.12.2005 года № 272-р внесены соответствующие изменения.
Крайком профсоюза обратил внимание на то, что в Решении Петропавловск-Камчатской городской Думы от 29 декабря 2005 года № 272-р (п. 3.4 Положения об оплате труда) установлено, что работникам, выполняющим наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющим обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Указанная доплата устанавливается в размере до 100 процентов тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника в пределах средств фонда оплаты труда.
Трудовым законодательством предусмотрено, что работнику, совмещающему профессии или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника, производится обязательная доплата к основному заработку (окладу), размер которой устанавливается соглашением сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
Работодатель и работник полностью свободны в решении вопроса о совмещении профессий.
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается (ст. 132 ТК РФ).
Профсоюз настаивает на внесении изменений в п. 3.4. Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа, так как этот пункт нарушает права работников в части ограничения размера заработной платы. Решения по данному вопросу пока нет.