Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Селяне

Благодаря действиям профсоюза удалось сохранить льготы для сельских специалистов.

Благодаря действиям профсоюза удалось сохранить льготы для сельских специалистов.

14 ноября 2008 года на очередной сессии Законодательного собрания Камчатского края был принят Закон Камчатского края, согласно которого льготы по оплате за содержание и ремонт жилого помещения, освобождение от платы за наем, за отопление, поставку твердого топлива, электроэнергию распространяются не только на педагогических и медицинских работников государственных и муниципальных (сельских) учреждений Камчатского края, но и на членов их семей.
Принятию закона в такой редакции предшествовала большая работа. Ранее, согласно Закона Камчатской области, указанные льготы в полном объеме распространялись только на педагогических работников, работающих и проживающих в сельской местности.
Выступая на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае 29 сентября 2008 года председатель Камчатской краевой организации профсоюза Лариса Покрищук настаивала на устранении существующей дискриминации в предоставлении льгот:

Жилищно-коммунальные льготы медицинским работникам, работающим на селе, были установлены постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 10 июня 1930 года «О льготах квалифицированным работникам в сельских местностях и рабочих поселках», которые затем были закреплены в статье 63 ФЗ № 5487-1 от 22 июля 1993 года Основ законодательства об охране здоровья граждан и распространялись не только на специалистов-медиков (врачей, провизоров, работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием), а также на проживающих с ними членов их семей.

Кто виноват в том, что позже Основы законодательства об охране здоровья граждан возложили установление мер социальной поддержки медицинских работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении субъектов РФ, на органы государственной власти субъектов РФ, и предложил субъекту установить размер, условия и порядок возмещения расходов, возникающих в связи с предоставлением указанных мер социальной поддержки, в то время, как Закон об образовании не утратил предоставление соответствующих льгот педагогическим работникам и членам их семей.
В Камчатском крае сегодня обсуждается проект нового закона – краевого в отношении льгот специалистам села, но, по мнению профсоюзов, проект содержит дискриминационный подход. Органы государственной власти нашего субъекта разделили специалистов села на педагогических работников и прочих, несмотря на то, что специалисты живут в одной территории, льготы им предоставляются в разном объеме.
Сельские специалисты – медицинские работники возмущены таким отношением и разделением специалистов по отраслевому признаку, чего с 1930 года не было.
Крайком профсоюза за годы действия данного закона неоднократно обращался в администрацию и законодательные органы Камчатского края с обращениям от медицинских работников села устранить создавшееся недоразумение, но в предлагаемом Правительством Камчатского края проекте Закона, который был вынесен на сессию Законодательного Собрания 2 сентября 2008 года без предварительного обсуждения сторонами социального партнерства, данный дискриминационный подход не был устранен, потому что распространение льгот по плате за жилье, отопление, освещение на совместно проживающих со специалистами членов их семей требует дополнительных финансовых затрат, на которые Правительство края не находит средств.
Крайком Профсоюза вышел с ходатайством в органы исполнительной и законодательной власти Камчатского края инициировать внесение изменений в Закон, регулирующий льготы сельским специалистам – медикам.
В рамках трехсторонней Комиссии этот вопрос решить не удалось. Более того, профсоюзам был дан ответ о том, что Правительство края предусмотрело собственные меры социальной защиты указанной категории специалистов в части оплаты ими счетов за потребленные услуги. При этом сторона Правительства скрыла факт существования Решения Конституционного суда РФ от 7.02.2008 г. № 383-О-П, где за специалистами, поживающими на селе сохраняется право на получение льгот по оплате за содержание и ремонт жилого помещения, освобождение от платы за наем, за отопление, поставку твердого топлива, электроэнергию.
Председатель краевой организации профсоюза работников здравоохранения Лариса Покрищук продолжила работу по этому вопросу с депутатами законодательного собрания Камчатского края. В итоге при активном участии председателя Комитета по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан Законодательного собрания Камчатского края Ирины Орловой, являющейся также лидером рыбацкого профсоюза Камчатки принятый закон снял ограничения на указанные льготы для совместно проживающих со специалистами здравоохранения членов семей. К тому же действие этого закона распространено и на специалистов в городском округе - «поселок Палана».