Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Профсоюзы и власть поговорили о неформальной занятости

По инициативе Федерации профсоюзов Камчатки прошло совещание в режиме ВКС с главами муниципальных образований по вопросу преодоления негативной тенденции, связанной с распространением на Камчатке неформальной занятости.

Основную цель встречи обозначил Зимин А.В., Председатель Федерации профсоюзов Камчатки и член Общественной палаты РФ, отметив, что муниципалитетам и профсоюзу важно единообразно и правильно понимать, что такое неформальная занятость, какие ее виды существуют, почему нельзя путать неформальную занятость с ошибками в офомлении работников на предприятии. В борьбе с неформальной занятостью профсоюзы и муниципалитеты являются не просто партнерами, а союзниками. Необходимо выработать четкие механизмы совместной работы, чтобы нелегальный труд, как явление, исчез в Камчатском крае. Вслед за этим исчезнет и "серая" зарплата.
Зимин А.В. уточнил, что примеров предприятий, где действует профсоюз и присутствует неформальная занятость, в Камчатском крае нет. Создание первичных профсоюзных организаций явлется инструментом искоренения явления неформальной занятости на Камчатке.

О видах неформальной занятости подробно рассказал Кирилич М.А., заместитель Предеседателя Федерации профсоюзов Камчатки, председатель Камчатской краевой организации Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ.

Все главы муниципальных образований подчеркнули, что данная встреча была крайне важна, и выразили надежду, что профсоюзы приедут в районы для предметной и целевой работы.