Влияет ли оттиск печати на вступление трудового договора в силу?

Опубликовано: 20.09.2017

Размер файла: 15.29 Кб

Скачать
Часть 1 ст. 61 Трудового кодекса РФ предусматривает, что трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ или трудовым договором.
Как видим, в законе отсутствует такое условие вступления в силу трудового договора, как заверение трудового договора со стороны работодателя печатью. Однако на практике трудовые договоры такими печатями заверяются.
В соответствии с постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст «О принятии и введении в действие Государственного стандарта Российской Федерации», оттиск печати является реквизитом документа, подтверждающим его подлинность.
Обязательно требуется заверять подлинность подписи должностного лица оттиском печати:
·
·
·
Ни статья 67 ТК РФ, устанавливающая требования к форме трудового договора, ни ст. 57 ТК РФ, перечисляющая обязательные реквизиты трудового договора, не упоминают о печати организации.
Следовательно, отсутствие в трудовом договоре оттиска печати не влияет на вступление в силу договора
Трудовой договор, в котором стоят подписи работника и уполномоченного представителя работодателя, вступил в силу со дня его подписания сторонами, так как в самом трудовом договоре не предусмотрено иное.