Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Президиум Федерации профсоюзов Камчатки Базовый оклад и ставка I разряда на уровень не ниже федерального МРОТ!

Итоги первомайских мероприятий Федерации профсоюзов Камчатки, встречи с Губернатором Камчатского края обсудили члены Президиума Федерации профсоюзов Камчатки 14 мая 2018 года.

Были затронуты вопросы работы по Соглашению о сотрудничестве и взаимодействии между Федерацией профсоюзов Камчатки и органами местного самоуправления Петропавловск-Камчатского городского округа, о планируемых командировках членов Президиума Федерации профсоюзов Камчатки в муниципальные районы Камчатского края.

Кроме того, профсоюзы рассматривают возможность проведения этно-культурных мероприятий в 2018 году, в рамках традиционных ежегодных мероприятий «Профсоюзы покоряют Камчатку», о чем также говорилось на Президиуме Федерации профсоюзов Камчатки.

Одновременно, Президиум Федерации профсоюзов Камчатки принял Обращение по установлению базовых окладов и ставок I разряда на уровне не ниже федерального МРОТ к Губернатору Камчатского края, депутатам Законодательного Собрания Камчатского края, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ, членам Совета Федерации Федерального Собрания РФ, избранным от Камчатского края (см. ниже).

Сегодня данное Обращение будет отправлено указанным адресатам.

 

Обращение

Президиума Федерации профсоюзов Камчатки к Губернатору Камчатского края, депутатам Законодательного Собрания Камчатского края,

депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ,

членам Совета Федерации Федерального Собрания РФ,

избранным от Камчатского края

 

 

Наша общая работа по установлению МРОТ не ниже уровня прожиточного минимума трудоспособного человека и исключению из размера минимальной зарплаты в регионе районных коэффициентов и процентных надбавок, начисляемых в связи с работой в районах Крайнего Севера, к которому относится Камчатский край, привели к настоящему прорыву в доходах низкооплачиваемых слоев жителей полуострова. С 1 мая 2018 года минимальная оплата труда существенно превышает расчетный прожиточный минимум трудоспособного человека.

В то же время, несовершенство в законодательстве, регулирующем систему оплаты труда, привело к определенной «компрессии» ставок и окладов работников низкоквалифицированного труда и квалифицированных работников. Возникли элементы непонимания, и, подчас, социальной напряженности в трудовых коллективах.

На наш взгляд, это произошло в связи с несогласованными, запоздалыми действиями Правительства РФ по созданию устойчивой, понятной и разумной системы оплаты труда в России.

Предлагаем Вам воспользоваться правом законодательной инициативы и реализовать положение п. 3 постановляющей части Постановления Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 года № 38-П в части подготовки и принятия федерального закона, устанавливающего определение тарифной ставки (оклада) первого разряда не ниже величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.