Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Партия «Единая Россия» и ее кандидаты получат поддержку профсоюзов Камчатки на предстоящих выборах

11 августа 2016 года Совет Федерации профсоюзов Камчатки после более чем двухчасового обсуждения принял решение о поддержке на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ, Законодательного Собрания Камчатского края третьего созыва, а также представительных органов местного самоуправления в Камчатском крае, назначенных на 18 сентября 2016 года, партию «Единая Россия» и ее кандидатов.

В работе Совета ФПК приняли участие Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ VI созыва по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, Председатель Законодательного Собрания Камчатского края, Секретарь Камчатского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Валерий Раенко.

 

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в своем выступлении рассказал о перспективах и основных задачах совместной работы с профсоюзами на ближайшую перспективу в рамках социального партнерства.

«У нас с Вами наработан многолетний опыт совместной конструктивной работы в рамках социального партнерства. Даже в самых сложных обстоятельствах мы способны найти верное решение, прийти к компромиссу в интересах жителей Камчатки.

Должен сказать, что, несмотря на кризисные явления экономики, мы всегда старались соблюдать наши договоренности в части социальных гарантий. В текущем году мы ни на шаг не отступили от взятых обязательств. Мы и впредь будем искать механизмы, чтобы исполнять наши обязательства», - сказал губернатор Владимир Илюхин.

Сегодня камчатские профсоюзы – это крупнейшая общественная организация на Камчатке. Это орган, реально и эффективно работающий в интересах людей. Именно поэтому считаю нашей с Вами главной задачей максимально объединить усилия, особенно сейчас, когда негативные процессы в экономике могут сказаться на уровне жизни людей, на реальной заработной плате, на работе предприятий. Мы вместе будем решать вопросы снижения задолженности по заработной плате и неформальной занятости. К сожалению, в период путины в крае нередки случаи, когда рабочих привлекают на сезон без договоров, без гарантий. Мы с вами должны оперативно реагировать на все подобные факты, внимательно относиться к каждому, кто обратится за помощью», - сказал глава региона.

 

С большим интересов участники Совета ФПК слушали выступление Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ VI созыва по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, которая, по официальной оценке, является одним из самых действенных депутатов нынешнего состава ГосДумы. Она автор 116 законов Российской Федерации, которые уже вступили в силу и подписаны Президентом страны. Ирина Яровая первая женщина в истории России, которой доверено возглавить комитет, занимающийся вопросами национальной безопасности.

В своем выступлении Ирина Анатольевна рассказала о той работе, которую она ведет в Государственной Думе РФ и тех перспективных законопроектах, направленных на улучшение жизни граждан нашей страны и Камчатки в частности, которые планируется реализовать в дальнейшем.

«Моя позиция заключается в том, что самая главная задача государства не наказать, а остановить. Остановить до того, как совершено преступление. До того, как уже наступили непоправимые последствия. Потому что невозможно вернуть жизнь человека. Наша задача сделать все возможное и невозможное для защиты жизни человека. Инициативы, которые мною формировались, прежде всего, исходили из этой логики. Всегда при подготовке законодательной инициативы стараюсь чувствовать и понимать значение для каждого человека, рассматривать разные сценарии для того, чтобы это был не формальный подход, а решение, которое позволит предотвратить трагедию», - сказала Ирина Яровая.

Говоря о работе по защите интересов Камчатки, главным результатом депутат ГосДумы  назвала тот факт, что сегодня Камчатка ежегодно получает 42 млрд. рублей на развитие: «Это прямые федеральные средства, которые поступают по разным направлениям и программам. Это львиная доля доходов, которыми распоряжается сегодня Камчатский край для решения насущных вопросов, обеспечения качества жизни региона. И мы поэтапно увеличиваем эти деньги за счет того, что отстаиваем наши позиции при рассмотрении на федеральном уровне всех ключевых программ развития. Сегодня о Камчатке и об этой нашей позиции знают и в Правительстве страны и во всех министерствах и ведомствах. Это результат большого труда, основанного на неравнодушии».

«Труд в основе любого успеха. И могу с полной ответственностью сказать, что в основе успеха депутата Государственной Думы, прежде всего, профессионализм и трудолюбие. Подготовлены, приняты и подписаны 116 законов - это результат, прежде всего, труда, который основан на неравнодушии. Думаю, нас с вами объединяет именно это качество. Когда тебе не все равно - ты всегда будешь искать решение, занимать и держать принципиальную позицию, бороться и идти до конца. Огромная благодарность профсоюзам Камчатки за то, что Вы занимаете позицию на объединение. Мы с вами идем рука об руку, и это лучшее доказательство того, что мы в равной степени озабочены тем, чтобы наш родной дом, наша Камчатка оберегалась, развивалась и двигалась вперед», - заключила депутат ГосДумы Ирина Яровая.

 

Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко сказал, что на протяжении всего периода работы Законодательного Собрания Камчатского края депутаты ведут совместную работу с профсоюзами по созданию комфортных условий жизни граждан:

«Искренне благодарю за активную жизненную позицию, конструктивный диалог и за то, что мы вместе поступательно делаем для населения нашего края. Команда Камчатского края, которую мы вместе формируем на протяжении многих лет, смогла решить главную задачу – дать нашей Камчатке подняться с колен после хаоса и разрухи девяностых. Сегодня мы строим дороги, жилье, детские сады, школы, больницы и уже кажется, так и должно быть. Но вспомните, что у нас творилось 10 лет назад: дай бог, если хватало денег на зарплату бюджетникам и топливо для ТЭЦ и котельных. Все отрасли нашего народного хозяйства находились в стагнации. Изменить это всё и поставить на путь развития стало возможно только благодаря тому, что была сформирована работоспособная команда. Причем команда единомышленников: от руководителя поселения до депутата Государственной Думы и Правительства Российской Федерации – вот она вся ветвь. Совместная работа и ответственность каждого друг перед другом позволили сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Вы защищаете права трудящихся. Кому как не вам знать цену труду? Поэтому вам вполне по силам отличить тех, кто работает, от тех, кто занимается одной болтовней. Мы прекрасно знаем, что у нас еще масса проблем, которые необходимо решать. Это и рост цен, и проблемы в нашей коммуналке, и общее снижение уровня жизни на фоне кризиса и экономической блокады со стороны Запада. Но у нас нет тех провалов 98-го года, которые мы пережили. Мы даже находим возможность продолжать наши большие стройки и проекты развития. Уверен, что вместе мы сможем сделать наш край передовым, привлекательным для труда и комфортным для проживания», - сказал спикер краевого парламента.

 

По основному вопросу повестки обсуждение шло около двух часов. Выступили члены профсоюзного актива, представители первичных и краевых организаций профсоюза работников здравоохранения, жизнеобеспечения, работников рыбного хозяйства, народного образования и науки РФ, государственных учреждений и общественного обслуживания, Петропавловск-Камчатского авиапредприятия.

Лидеры профсоюзов подняли вопросы роста заработной платы, охраны труда, социального партнерства на предприятиях и в организациях Камчатки, а также отметили позитивный опыт работы с партией «Единая Россия». Вместе с тем, остается много нерешенных задач, на решении которых предстоит сосредоточить свои усилия.

 

Обобщая мнения выступивших, Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин сказал:

«Нельзя, дорогие друзья, товарищи, жители Камчатки, пропустить во власть заезжих авантюристов, для которых Камчатка – некий полигон, а камчатцы – расходный материал для удовлетворения своего непомерного эгоизма и себялюбия. Но мы против и тех, кто бессовестно раздает пустые обещания, кто просыпается от четырехлетней «спячки» только перед выборами, для кого популистское вранье и спекуляции на трудностях – удобный способ безбедно протирать штаны в Государственной Думе или в Законодательном Собрании края.

 Каждый избиратель вправе сделать свой выбор! Понимая это, профсоюзы Камчатки никому не навязывают свое мнение, но открыто и честно заявляют свою позицию».

«Да, мы разные! Но всех нас объединяет желание стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Мы – за сохранение единства страны, за то, чтобы в Государственную Думу России и Законодательное Собрание края были выбраны люди, готовые принимать ответственные и взвешенные решения в интересах человека труда, решения направленные на развитие России и нашей Камчатки. Необходимо поддержать тех, кто многие годы открыто, честно, с упорством и трудолюбием доказывал своим трудом, что способен представлять нас, камчатцев, в представительных органах власти, готов сосредоточить усилия на решении главных задач, стоящих перед страной, краем, людьми», - сказал в заключение лидер профсоюзов Камчатки.

 

По итогам обсуждения, Совет Федерации профсоюзов Камчатки принял решение поддержать партию «Единая Россия» и ее кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ, Законодательного Собрания Камчатского края третьего созыва, а также представительных органов местного самоуправления в Камчатском крае, назначенных на 18 сентября 2016 года.

 

Совет Федерации профсоюзов Камчатки принял Обращение к членам профсоюзов, трудовым коллективам, населению Камчатского края о поддержке на предстоящих выборах партии «Единая Россия» и ее кандидатов. Обращение будет направлено в СМИ позже после внесения редакторской правки, а также опубликовано в профсоюзной газете «Голос Камчатки» период предвыборной агитации в СМИ.

 

Подробнее об этом читайте в профсоюзной газете «Голос Камчатки».